AVTOSOUND NSK

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Black Lable Forum » РАЗНОЕ » Для Начинающих » ЗАПИСЬ
ЗАПИСЬ
Buck$Дата: Пятница, 18.01.2008, 15:12 | Сообщение # 1
King of Queens
Группа: Администраторы
Сообщений: 228
Репутация: 7
Статус: Offline
Делимся опытом ))

Запись вокала и алгоритм его обработки.doc
СВЕДЕНИЕ (для начинающих).doc
МАСТЕРИНГ (Основы).doc
Студия звукозаписи в собственной комнате.doc biggrin
Fruity loops обзор.doc
REASON + Fruity Loops.doc
Stylus RMX. Обзор.doc
Описание плагинов пакета Waves.doc


http://vkontakte.ru/profile.php?63886
 
Саша_СлайДата: Четверг, 24.01.2008, 20:21 | Сообщение # 2
Прохожий
Группа: Местные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
копирайт миксгэлекси.ру))
 
Buck$Дата: Суббота, 26.01.2008, 08:39 | Сообщение # 3
King of Queens
Группа: Администраторы
Сообщений: 228
Репутация: 7
Статус: Offline
а я не помню откуда это у меня....

http://vkontakte.ru/profile.php?63886
 
АрхангелДата: Суббота, 02.02.2008, 13:28 | Сообщение # 4
Gangsta
Группа: Black Lable
Сообщений: 464
Репутация: 7
Статус: Offline
Привет, хочу писать музыку на компе, что мне для этого надо?

1. Все что тебе нужно для начала - это мощный компьютер, звуковая карта, и звуковой секвенсор (программа) в котором ты будешь делать музыку. Выбор секвенсоров сейчас довольно обширный... От самых простых до профессиональных.
Давай представим что тебя интересуют только вторые.
Чаще всего ты сможешь встретить секвенсоры с такими вот названиями:

-logic
-Nuendo / CuBase
-FL Studio
-Ableton
-Sonar
-Reason

Кроме того, следует позаботиться о наличии надлежащих колонок и наушников... Выбирать их следует по качеству звучания а не по громкости, хотя последняя тоже не помешает.
Если ты пока что не научился отличать хорошее звучание от плохого, попроси помощи у тех кто в этом достаточно хорошо разбирается.

У меня есть компьютер, звуковуха и секвенсор, как установить его и сделать себе виртуальную студию?

Как правило, секвенсор сразу хочет установиться в c\program files
Лучше не ставь его туда... Создай у себя на жестком диске папку и назови ее на пример My Audio Lab или Студия. Потому что скоро в эту папку посыпется столько разного хлама что тебе страшно станет. А если он весь будет сыпаться в "програм файлз" то тебе просто будет неудобно работать.
Иногда секвенсоры запрашивают создание каталога с пока что неизвестным тебе словом VST, DX и другим случайным набором букв. Всёёёё сливаааай в паааапку котооооорая буууудет твоеееей стуууудией.
После установки надо сделать так, чтобы он (секвенсор) увидел твою звуковую карту.
Для этого заходишь в меню которое обычно называется "Settings" или "Audio Device Setup"
Там ты увидишь миллион всяких настроек, но постарайся все же найти что-то похожее на Device Settings; Wave Out; Midi Out и выстави в этих менюшечках то, что максимально соответствовало бы твоей звуковухе.

Ну и как музыку делать?

Все просто. Для того чтобы делать музыку тебе нужны знания о том как работает секвенсор.
Читай документацию, которая находится как правило в меню под названием "Help" или "about"
Или если читать не хочется - начни работу "методом научного тыка"...

Читать то хочется, но ведь все на английском, есть ли русская версия программы?

Лучше не пользуйся русскими версиями программ.
Найди себе "мануал" (описание программы) на русском языке, или установи себе переводчик.

Мне показалось что работать в секвенсоре слишком сложно, может выбрать другой более простой?

По большому счету, принципы создания музыки во всех секвенсорах одинаковые, по этому не стОит искать причнины затруднений именно в выборе программы.
Скорее всего тебе просто не хватает знаний и практики...
Читай соответствующую литературу, изучай демо-проекты, которые часто прилагаются к секвенсору (в них, кстати, есть очень хорошие примеры коммутации виртуальной студии, а это тоже очень важный фактор), экспериментируй над звуком... но при этом не забегай вперед и старайся понимать что ты делаешь.
Начни с малого... с несложных мелодий и ритма, используя стандартные инструменты и средства обработки звука.
Главное на начальном этапе - понять, как работает студия (если даже она виртуальная), зачем нужны те или иные устройства, как они взаимодействуют и т.д.
Вряд ли на первое время своего обучения ты сделаешь шедевр или что-либо, заслуживающее внимания. За то через некоторое время у тебя накопится достаточное количество своего собственного материала, и ты сможешь без труда довести его до ума с учетом приобретенных тобой навыков и мастерства.

А что это за VST такие?

Твой секвенсор вероятнее всего поддерживает VSTi и DXi. Виртуальные синтезаторы, которые звучат прям как настоящие, а так же инструменты для обработки звука, чаще всего являющиеся моделями железных (не виртуальных) устройств, таких как компрессоры, дисторшены и многое другое.
Утанавливаются они как и все другие программы, обычно в один и тот же каталог.
Чтобы пользоваться ими - тебе надо установить и "врубить" их в своем секвенсоре.
Ты наверное читал в "мануале" как это делается. Скорее всего это кнопка "Refresh VST List" или что-то похожее. После нажатия этой кнопочки как правило должен появиться список недавно установленных инструментов. Ты можешь выбрать их в этом списке, или наоборот - убирать (если какие-нибудь из VST тебе не подходят).

Мой секвенсор тормозит, а компьютер вроде не слабый... А еще кручу крутилки а они двигаются рывками, и вообще все происходит с какой-то странной задержкой... Что делать?

Убедись в том что для твоей звуковой карты установлен ASIO драйвер.
Этот драйвер позволяет работать в редакторе при минимальной задержке без тормозов.
Если да - то просто зайди в опции секвенсора в меню устройств (звуковой карты в частности) и выбери ASIO драйвер как основной для Output канала.
После этого как правило появляется возможность настраивать этот драйвер... Подбери оптимальные настройки для своего компьютера. Если что-либо не понятно - читай "мануал".

Мне надоело клацать мышкой и клавиатурой... Хочу играть вживую прям на клавишах и крутить крутилки руками!!!

Все что тебе нужно - это миди-клавиатура и (или) миди-контроллер.
Как правило эти устройства подключаются через USB или Midi порт.
Установка и эксплуатация этих устройств хорошо описана в мануалах к этим устройствам.

У меня есть синтезатор, могу я его использовать?

Конечно! Если он совместим с компьютером. Описание к своему синтезатору ты найдешь в документации, или в интернете.
Обрати внимание, есть ли у твоего синтезатора порты "midi out" или "soundcard". Если таких портов нет - то твой синтезатор скорее всего не совместим с компьютером.
Тогда попробуй подключить его через "Line Out" порт... Если и такого порта нет, то синтезатор скорее всего совсем игрушечный, и подключить его к компьютеру нормальными способами невозможно.
Если ты подключил синтезатор нормальным способом через Midi порт, или через игровой порт звуковой карты - зайди в настройки секвенсора, которые будут называться скорее всего "midi settings" и укажи в них наличие внешнего синтезатора.

А где мне брать звуки для моей музыки? Хочу вставить в музыку пение птиц или море!!!

Звуки (Samples) ты можешь покупать, качать в интернете или делать сам.
Кроме того, много звуков есть в различных мультимедийных источниках.

А что мне нужно чтобы подсоединить электрогитару к компьютеру?

Скорее всего тебе понадобится хорошая звуковая карта с балансными TRS входами и микшерный пульт, который будет подсоединен к этой звуковой карте. Подсоединяй гитару через микшер.
Между гитарой и микшером расположи свой процессор к ней, или другие примочки...
Хотя есть и блоее простой способ подключить гитару к компьютеру, в том числе к обычной бытовой звуковой карте... через обычный бытовой Line-In канал.
Вобщем, везде, где увидишь надпись Line-In - ты сможешь подключить гитару.
В продаже уже имеются USB гитары, и возможно совсем скоро будут USB коммутаторы для традиционных электрогитар... Все это вряд ли волнует того у кого есть микшер, предусилитель для музыкальных инструментов и хорошая звуковуха.

А вокал? Хочу песни петь!!!

Для начала посмотри, что у тебя за микрофон... (если он есть)
Это может быть бытовой совершенно детский микрофон, или же более крутой, с пока что непонятными тебе плагами на конце провода или ресивера.
На основании увиденного - ты будешь примерно знать, какие тебе нужны разъемы, чтобы подключить микрофон.
Разумеется, легче всего подключить бытовой микрофон, так как многие встроенные или недорогие звуковые карты имеют в себе соответствующий канал, который называется "mic", однако должного качества записи с помощью такого микрофона ты вряд ли добьешься.
Для того чтобы добиться более нормального качества - тебе нужен будет микрофон по-дороже, и предусилитель, специально для микрофона.
Предусилители бывают встроенные (в микшер или звуковую карту) и не встроенные, то есть являющиеся обособленным девайсом.
После настройки микрофона которую ты сделаешь после установки, включив его при необходимости в програмных приложениях, можешь попробовать записать свой голос, выбрав микрофон в соответствующих опциях записи и нажав кнопку записи в секвенсоре...
Конечно, со всем этим ты быстро разберешься, читая "мануалы" и десятки страниц на различных форумах.
Главное не спеши и не нервничай... Хорошие записи голоса - это разновидность мастерства, которому тебе прийдется научиться.

Где я могу подвергнуть критике свое творчество?

Лучше выслушивать критику своих работ там где эти работы максимально соответствуют контингенту.
Если ты делаешь rock'n'roll, то не пытайся получить качественную критику на techno форуме, или от друзей которые далеки от твоего стиля.
Ищи качественный и объективный источник оценки своего творчества. cool


rapline.net.ru

 
JeRuДата: Четверг, 20.03.2008, 21:04 | Сообщение # 5
Прохожий
Группа: Black Lable
Сообщений: 7
Репутация: 1
Статус: Offline
Парни мой вам совет не читайте статьи делайте все на слух, то что вам доют стандарт с него один хуй гавно будет. Сводите делайте мастеринг на прогах каторые вам удобны, кубэйс хорошая прога сам с ней работаю, но для начало надо делать в том софте где те удобнее. Юзайте фрутик для начала а не Reason поверьте там куча приблуд, вплоть до аналога железа=))) ну и не заменимое это пакеты wave плагин, современем освоите T-racks и прочие мастеринговые штучки. Мир...

King of R&B!!!
 
Black Lable Forum » РАЗНОЕ » Для Начинающих » ЗАПИСЬ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: